¿Fotos de terceros en tu web?

La publicación de una foto en internet es un derecho exclusivo del autor de la misma.

De forma más técnica podríamos expresarlo así:

La comunicación pública en la modalidad de puesta a disposición del público (20.2.iLPI) de una mera fotografía es un derecho exclusivo del autor de explotación de su obra, según el artículo 128 LPI

Por este motivo, no se puede ni siquiera pensar que el hecho de que una fotografía aparezca en internet supone una autorización de ningún tipo para que otros la usen. De hecho, son del autor -antes, durante y después de su publicación- las facultades de “reproducir”, “distribuir” y “comunicar públicamente” su obra y corresponde a él la libre concesión de licencias.

Este tema da para mucho y saldrá a menudo en esta revista (casos prácticos, consejos, legislación, licencias…).

Dejar un comentario?

0 Comentarios.

Deja un comentario