+34.911735181 pablo@pablofb.com   Contenido basado en normas de España (Europa), salvo indicación expresa en contrario.

Tag: seguridad

¿Debe incluirse en una Historia Clínica el dato de si una persona llevaba puesto el cinturón de seguridad?

Respuesta para no juristas: Sólo debe incluirse si resulta relevante para facilitar la asistencia sanitaria de la paciente o aporta información veraz y actualizada acerca de su estado de salud. En caso contrario, es un dato excesivo y debe eliminarse. Respuesta para juristas: El artículo 18.1 de la Ley 41/2002 […]