Aviso de cookies (fijado en la cabecera debido a que algunos navegadores y extensiones ahora ocultan los banners): Al navegar por este sitio web, tus datos de conexión (IP) y navegación (URL) son obtenidos y mantenidos durante un máximo de 90 días exclusivamente para mantener la seguridad del sitio web a través de los servicios de cortafuegos y antivirus de Defiant Inc, prestador de servicios ubicado en EE.UU. con el que Pablo (responsable) mantiene un contrato de encargado del tratamiento. Puedes oponerte o ejercitar otros derechos, así como obtener más información consultando el aviso de cookies.
El contenido de este sitio web está basado en normas de España, salvo indicación expresa en contrario.

¿Fotos de terceros en tu web?

La publicación de una foto en internet es un derecho exclusivo del autor de la misma.

De forma más técnica podríamos expresarlo así:

La comunicación pública en la modalidad de puesta a disposición del público (20.2.iLPI) de una mera fotografía es un derecho exclusivo del autor de explotación de su obra, según el artículo 128 LPI»

Por este motivo, no se puede ni siquiera pensar que el hecho de que una fotografía aparezca en internet supone una autorización de ningún tipo para que otros la usen. De hecho, son del autor -antes, durante y después de su publicación- las facultades de «reproducir», «distribuir» y «comunicar públicamente» su obra y corresponde a él la libre concesión de licencias.

Este tema da para mucho y saldrá a menudo en esta revista (casos prácticos, consejos, legislación, licencias…).